Спросите - поможем

Уважаемые коллеги!

Если нужна помощь и Вы затрудняетесь в выполнении заданий, 

спрашивайте - мы поможем!

Не надо бояться тяжелой задачи,
А надо бояться дешёвой удачи.
                                                     Евгений Евтушенко



Чтобы задать вопрос:


  1. Нажмите "добавить комментарий".
  2. Напишите вопрос.
  3. Выберите подпись комментария.
  4. Напишите своё имя.
  5. Нажмите "публикация".



74 комментария:

  1. Здравствуйте! Очень рады, что появился канал обратной связи!
    Вопрос: можно для одной команды назначить 2 руководителя, например, учитель информатики и географии?

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте! Уважаемые организаторы, таблица "Выбор знаменитого земляка для коллективной презентации "Славен Дон своими земляками!" доступна только для просмотра. Нет возможности заполнить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, ссылка открыта, можете записывать фамилии знаменитых земляков.

      Удалить
  3. И снова здравствуйте. Кто ищет, тот всегда найдёт. Свою команду в карту добавила, но как создать страницу команды? Пока не ясно. Можно ли с кем либо связаться по электронной почте для консультаций? Моя почта irina.danilovna@mail.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ирина. На электронку отправила Вам инструкции. Если будут вопросы, спрашивайте.

      Удалить
  4. И мне пришлите инструкцию, пожалуйста!Gnw1009@mail.ru
    Наталья Владимировна!

    ОтветитьУдалить
  5. Как красиво украсить страницу?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Наталья Владимировна. На электронку отправила инструкции. Будут вопросы, спрашивайте.

      Удалить
  6. Добрый день! Уважаемые организаторы, можно ли на данном этапе работы над проектом добавить участников команды? С одним из учащихся возникли проблемы, но появились ещё желающие поучаствовать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Виктория Николаевна! Так как регистрация для команд остается еще открытой до конца 2 этапа, то включить участника можно. Внесите все данные на страницу команды. Количество участников не должно превышать 5-6 человек.
      С уважением, Довгаль Лариса Васильевна.

      Удалить
  7. Здравствуйте! Уважаемые организаторы проекта, на какой адрес отправлять ответы на викторину, которую составила команда? В разделе "Советы и инструкции" сказано "... Ответы к составленной викторине отправьте экспертам проекта", но e-mail не указан. Есть почта организаторов проекта - school1azov@gmail.com, отправлять ответы можно на неё?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Наталья Васильевна. Доступ для просмотра ответов открываем для организаторов и экспертов (Бахмет Юлия Петровна yuliabachmet@gmail.com). Ответы на викторину отправляем организаторам и экспертам (Бахмет Юлия Петровна yuliabachmet@gmail.com).

      Удалить
  8. Добрый день! Уважаемые организаторы, наша школа представлена тремя командами. Две команды уже разместили ленты времени о посёлке. Можно ли третей команде допустить отступления от задания? Например, расположить на ленте историю Миус-фронта. Не хочется повторять!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Виктория Николаевна! Можно. Лента времени - это хронология событий и Ваш творческий подход к подбору исторического материала.

      Удалить
  9. Добрый день, подскажите, пожалуйста, как создать страницу команды и личные страницы участников, почта inna.lesnyak93@mail.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Инна! Рады Вашему участию. Инструкции по созданию страниц отправила на электронный адрес. С уважением, Довгаль Лариса Васильевна.

      Удалить
  10. Как создать команду на сайте на проект 80 лет Ростовской области?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер. Напишите, пожалуйста, электронный адрес, отправим инструкции.
      С уважением, Довгаль Лариса Васильевна.

      Удалить
  11. Добрый день.Возник вопрос при выполнении след.шага Творческая мастерская "Живой символ Ростовской области".Скажите пожалуйста,можно ли сочетать рисунок с аппликацией?Если это рисунок,то на каком формате его нужно выполнить? Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Лариса Михайловна. Мы разрабатываем требования к творческой мастерской. 15 октября весь материал и инструкции будут размещены на странице 3 этапа "Ростовская область - России частица". По вопросу рисунка - его , конечно, можно сочетать с аппликацией.
      С уважением, Довгаль Лариса Васильевна.

      Удалить
  12. Как создать страницу команды на сайте на проект 80 лет Ростовской области? мой адрес vashinnikova@mail.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Людмила. На электронный адрес отправила Вам инструкции.
      С уважением, Довгаль Лариса Васильевна.

      Удалить
  13. Здравствуйте. Нам нужно зарегистрироваться. У нас не получается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, напишите на электронный адрес письмо school1azov@gmail.com
      Вам отправим инструкции по регистрации. Спешите, завтра, 15 октября, заканчивается этап регистрации.
      С уважением, Довгаль Лариса Васильевна

      Удалить
  14. Добрый день! Команда "Четвёртая высота" прошла регистрацию, вчера обнаружили, что нет регистрации. Сегодня не можем повторно пройти входную анкету и таблицу. Что нам делать?

    ОтветитьУдалить
  15. Добрый день! Команда "Четвёртая высота" прошла регистрацию, вчера обнаружили, что нет регистрации. Сегодня не можем повторно пройти входную анкету и таблицу. Что нам делать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Наталья Ивановна. Регистрация закрыта для новых команд. Все остальные продолжают работу в проекте. Эксперты уже проверяют выполнение заданий 1 и 2 этапов.

      Удалить
  16. Здравствуйте! Уважаемые организаторы, может ли команда в качестве живого символа для творческой работы “Живой символ Ростовской области” выбрать природный объект, например, реку или озеро?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Наталья Васильевна! В требованиях к выполнению работы мы уточнили, что под “живым символом” понимается объект живой природы (определенный вид животных или растений), характерный или уникальный для местности, в которой проживают участники проекта - “животное-символ” или “растение-символ”.

      Удалить
  17. Добрый вечер.Скажите,пожалуйста,где нужно разместить символы в разделе "Творческая мастерская"?Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  18. Ответы
    1. Добрый вечер, для творческой работы "Живой символ Ростовской области" в поле "Продукты проектной деятельности" расположена таблица для каждой возрастной категории, в которую Вы вносите ссылки на творческую работу и письменное обоснование"живого символа". Материалы данных заданий Вы размещаете в отчете о проделанной работе на странице команды.
      Программа "Emaze" на данном этапе необходима пока только для общего просмотра творческих работ Галерея Донского края". Данные в нее заполняют организаторы.
      С уважением, Лариса Васильевна.

      Удалить
  19. Добрый день.Мои ребята с интересом трудились над "Живыми символами Ростовской области".Очень сложно выбрать лучший.На странице команды мы разместим фото со всеми нашими символами.Скажите,пожалуйста,нельзя ли все символы разместить в таблице "Продукты проектной деятельности"?Нам сложно выбрать лучший,нам все нравятся.Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Лариса Михайловна. Очень приятно, что задание "Живой символ Ростовской области" понравилась детям. Это и есть наша главная задача - увлечь творческой деятельностью наших учащихся, привить любовь к родному краю.
      Я думаю, конечно, разместите все Ваши работы в виде фотографий на странице команды и обоснование выбора к каждой работе. А на странице 3 этапа проекта "Ростовская область - России частица", в поле "Продукты проектной деятельности" оформите ссылки на творческие работы учащихся с названием работ.
      А мы оформим "Галерею Донского края" для общего просмотра творческих работ.
      С уважением, Лариса Васильевна. Творческих успехов!

      Удалить
  20. Добрый вечер, уважаемые организаторы. Наша команда, к большому сожалению, не успеет уложиться в сроки с созданием ролика, в связи с болезнью детей. На какой срок вы ещё можете продлить? Дети готовились, не удалось лишь сделать запись.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Виктория Николаевна. Вы можете продолжить работу над видеороликом и разместить его в поле "Продукты проектной деятельности" и после окончания этапа. Только сообщите об этом экспертам для проверки: Бахмет Юлии Петровне yuliabachmet@gmail.com
      С уважением, Довгаль Лариса Васильевна.

      Удалить
  21. Уважаемые организаторы!
    Можно ли использовать другие сервисы web 2.0 или мы обязаны работать только в предложенных вариантах сервисов и программах Microsoft Publisher, Microsoft Movie Maker?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Виктория Николаевна. Мы в проекте, работая с сервисами WEB 2.0, рекомендуем использовать наиболее простые и удобные, с которыми можно продолжать работать и в работе.
      Продукты проектной деятельности, которые мы получаем в проекте, можно выполнить и в других программах. Главное, чтобы получился результат, который смогли посмотреть другие участники и эксперты. Поэтому, если Вам удобно работать в других программах, пожалуйста, продолжайте работу.
      Фотоколлаж можно создать в любой удобной программе, главное это - набор фотографий по теме.
      С уважением, Довгаль Лариса Васильевна.

      Удалить
  22. Добрый вечер.Скажите,пожалуйста,фотоколлаж может состоять только из фото природы нашего посёлка?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Лариса Михайловна. Для фотоколлажа можно отбирать фотографии разных значимых мест и достопримечательностей вашего населенного пункта.
      Условно все достопримечательности можно разделить:
      1. Исторические – дома, сооружения, их комплексы, отдельные захоронения, выдающиеся места, связанные с важными историческими событиями, культурой и бытом народов, с жизнью и деятельностью известных людей.
      2. Археологические – остатки древних поселений, укреплений, военных лагерей, культовые места и сооружения, наскальные изображения, остатки жизнедеятельности первобытных и древних людей.
      3. Монументальное искусство – произведения изобразительного искусства, памятники и мемориальные скульптурные композиции.
      4. Ландшафтные – естественные территории, которые имеют историческую ценность.
      5. Архитектура и градостроительство – исторические улицы, кварталы, площади и т.д.
      6. Садово-парковое искусство.
      А Вы уже сами отбираете фотографии по теме "Достопримечательности ..."
      С уважением, Довгаль Лариса Васильевна

      Удалить
  23. Добрый вечер! Уважаемые организаторы, хотелось бы уточнить по поводу буклеты. В туристическом маршруте нужно указывать только те достопримечательности, которые находятся только в нашем населённом пункте (х.Солонецкий)? Или можно указать и те, которые находятся в соседних хуторах. Дело в том, что ребята из моей команды (команда "Солонцы") живут в разных хуторах, а учатся в одной школе. Поэтому мы хотим, чтобы хотя бы по одной достопримечательности из этих хуторов было занесено в наш туристический маршрут. Тем более эти хутора относятся к одному сельскому поселению.

    С уважением, руководитель команды Арженовскова Татьяна Ивановна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Татьяна Ивановна. Да, конечно, можно указать достопримечательности из сельского поселения. Только в буклете укажите, название вашего сельского поселения. Как раз это и доказывает, что все мы едины и нас творческая работа объединяет.
      С уважением, Довгаль Лариса Васильевна

      Удалить
  24. Добрый день.Скажите,пожалуйста,начальная школа пишет комментарии к двум любым работам или к Googlе-картам? Спасибо.
    С уважением,руководитель команды "Миусская комета" Фарион Лариса Михайловна

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Лариса Михайловна. Комментарии пишем к Google-карте (две понравившиеся работы), фотоколлаж или кулинарная книга (по одной работе). Возрастная категория 5 - 11 классы пишут комментарии к Wiki-статье (две понравившиеся работы).
      С уважением, Довгаль Лариса Васильевна.

      Удалить
  25. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  26. важаемые участники!
    Эксперты почти готовы огласить результаты 3 этапа. Мы так долго оцениваем работы, так как очень сложно творчество измерить!)
    Хотелось бы поблагодарить все команды, которые представили проектные работы этого этапа.
    Задание "Творческая мастерская" просто поражает интересными идеями и необыкновенными формами воплощения этих идей. Оригинальность исполнения работ подтверждается многообразием материалов: бисер и крупа, ленты и тесто, а для иллюстрации золотого карпа даже монетки. Выбор символа Ростовской области тоже поражает оригинальностью подходов. Наряду с ожидаемыми и привычными тюльпанами, подсолнухами, оленями и рыбой, мы увидели клеому, огурцы и даже рис!
    Огромная благодарность каждому участнику за интересные и творческие работы!

    ОтветитьУдалить
  27. Спасибо! Мы старались. Для создания своего золотого карася долго подбирали материал. Рисунок отмели сразу (в команде не оказалось художников). Монетки подошли идеально.

    ОтветитьУдалить
  28. Добрый вечер.Скажите ,пожалуйста,можно ли сочинение представить не в Google Документах,а при помощи сервиса Calameo?Сочинение должно быть одно или несколько?Большое спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый лень, Лариса Михайловна. От команды необходимо оформить одно сочинение. Если есть желание, то можно предложить несколько работ. Оформить работы можно, конечно, в программе Calameo. Не забудьте про ссылку на программу.
      С уважением, Довгаль Лариса Васильевна.

      Удалить
  29. Добрый вечер! У нас возникли небольшие вопросы по выполнению газеты. Мы пишем информацию, основываясь на наш соц.опрос,а далее куда нам её выкладывать? В общую On-line газету, которую Вы предоставили? И это будет выглядеть, как заметки от разных команд. Или же на отдельной странице предоставить нашу информацию (по принципу написания статьи о народах Дона)?
    Большое спасибо.

    ОтветитьУдалить
  30. Добрый день!У меня вопрос по написанию газеты. Считаю это должна быть короткая заметка. Пишем очень много всего, вообще уже очень трудно что-то понять на странице!

    ОтветитьУдалить
  31. Уважаемые участники проекта, добрый вечер. Совместная газета называется "Проблемы Ростовской области и пути их решения". Информация, которую вы предоставляете, должна быть применимо вашего населенного пункта (как ваша команда решает те проблемы, которые возникают в вашем населенном пункте по благоустройству и экологическому состоянию). Более подробную информацию о проведении вашей командой социологического опроса Вы предоставляете в творческом отчете.
    И будьте взаимовежливы, не удаляйте тот материал, который размещают другие участники. Старайтесь размещать материал своей команды компактно, не занимайте много места, иначе в общем просмотре не видно, чья команда и какой материал выполняла.
    С уважением, Довгаль Лариса Васильевна.

    ОтветитьУдалить
  32. Добрый день, уважаемые организаторы. В таблице оценки 3-го этапа у команды "Миусские звёздочки" стоит "?". Что вызвало сомнение? В постановке для видеоролика использовалась музыкальная композиция, написанная членом команды Стасом Петиным. Стихотворение-обращение к патриотам школы он лица Колесника В.Н. писала вся команда.
    С уважением, руководитель команды "Миусские звёздочки"

    ОтветитьУдалить
  33. Здравствуйте! Мы сегодня увидели, что онлайн-конференция заменена на конференцию, Скажите, пожалуйста, если так, то критерии участия в ней тоже будут изменены? Когда и в какое время она состоится? Хотелось бы узнать, как вы поступите в отношении сельских школ, которые ограничены в возможности очень оперативно участвовать в завершении проекта. Но мы бы очень хотели иметь равные возможности со школами близлежащих городов. Ведь в онлайн-режиме сельские школы уже работали при условии наличия связи.
    С уважением команда "Солонцы".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, коллега. Организаторы сделали всё правильно. Если школа имеет возможность отправить на конференцию своих учащихся, то она это сделает, но баллы за это начисляться не будут. В таблице уже всё изменено. Мы должны сделать интерактивное обобщение нашего творчества. Удачи Вам и Вашей команде!

      Удалить
    2. Дело даже не в баллах. Для нас всё же важно участие в этой конференции. Чтобы ребята могли задать свои вопросы, пообщаться, перенять опыт у других команд. Поэтому мы больше интересуемся, когда именно будет конференция, чтобы успеть на неё попасть. Т.к. часть команды, увы, заболела.

      Удалить
  34. Добрый день, уважаемые руководители!
    Участие в конференции предполагает очную (при ИПК и ППРО) и дистанционную (Online-трансляция) формы проведения. Если у Вас есть материал, с которым можно выступить, пишите тему в указанной форме регистрации участников Фестиваля "Учимся в сети". На конференции будет подведен итог участия команд в региональном проекте "80 лет Ростовской области".
    С уважением, Довгаль Лариса Васильевна.

    ОтветитьУдалить
  35. Уважаемые организаторы, добрый день!
    Команде "Миусские звёздочки" не исправили баллы за 3-й этап. В видеоролике "Миус-фронт..." использовались стихотворение и музыка собственного сочинения. С экспертами было согласовано.
    Завтра откроем ссылку на карту "Дон литературный". Думаю, владелец карты решил поэкспериментировать с доступом.

    ОтветитьУдалить
  36. Доброго времени суток. В сводной таблице по 4 этапу у команды Росинка стоит вопрос. Ссылку на карту мы разместили.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Светлана Николаевна. Ссылка так и остается закрытой. Я отправила Вам разрешение на доступ. Откроете, тогда можно проверять.
      С уважением, Довгаль Лариса Васильевна

      Удалить
    2. спасибо! открыла доступ.

      Удалить
  37. Уважаемые участники проекта!
    В связи с невозможностью проведения конференции на базе ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО в запланированные сроки, мероприятие переносится на январь. О сроках и времени проведения конференции будет сообщено дополнительно.

    ОтветитьУдалить
  38. Добрый день! Хотелось бы результаты проекты получить до Нового года.Проект был в 2017, а результаты в 2018? Учителя получают премию, а результатов нет. В 2018 уже поезд ушёл.

    ОтветитьУдалить
  39. Команда Росинка поздравляет всех с наступающим Новым Годом! Пусть 2018 год будет добрым и счастливым, щедрым и здоровым!

    ОтветитьУдалить
  40. Добрый день! Всех с Новым годом!!! Команда "Миусские звездочки" просит откликнуться организаторов! Началась вторая рабочая неделя после праздников. Проект остался не закончен. Когда ждать логического завершения?

    ОтветитьУдалить
  41. Виктория Николаевна, добрый день. Завершением проекта, как и планировалось, станет фестиваль. Наше заключительное мероприятие состоится 1 февраля 2018 года в 11.00.
    Письмо с приглашением разошлем сегодня. Будем рады всех увидеть!

    ОтветитьУдалить